Reserva Ecológica Costanera Sur

Sitio realizado por aficionados a la observación de aves desde 10 de enero 2006

Mariposas y Polillas

Nuestro colaborador
Ezequiel Núñez BustosNaturalista especializado en lepidópteros de Argentina
Ezequiel Osvaldo Núñez Bustos es nuestro colaborador dedicado a la identificación de mariposas y polillas. Es naturalista de campo, técnico en turismo y aficionado a la entomología. Desde 1990 se dedica a investigar sobre los lepidópteros argentinos.Ha publicado 53 trabajos sobre mariposas y polillas en revistas locales e internacionales de conservación y de entomología. También los libros “Mariposas serranas I y II”, “Mariposas de la Ciudad de Buenos Aires y alrededores” y ¨Misiones Mariposas¨. Se encuentra preparando hace 9 años en coautoría la gran guía de Mariposas de Argentina (algo nunca realizado en el país) y otros trabajos.Trabaja desde 2010 en el Museo Argentino de Ciencias Naturales (MACN), en el proyecto de ADN Barcodes de los lepidópteros argentinos.Para contactarse con el autor: E-mail: [email protected]
Sus trabajos relacionados con la Reserva y otras publicacionesnuevas mariposasPublicado en 2015especies urbanasPublicado en 2008mariposas de ayer y de hoyPublicado en el libro "Buenos Aires, La historia de su paisaje natural" (2012)
Mariposas
Papilionidae
Viuda del monte/Parides bunichus

Viuda del monte

Parides bunichus damocrates Subfamilia: Papilioninae
Borde de oro/Battus polydamas

Borde de oro

Battus polydamas polydamas Subfamilia: Papilioninae
Borde de jade/Battus polystictus

Borde de jade

Battus polystictus polystictus Subfamilia: Papilioninae
Limonera grande/Heraclides thoas

Limonera grande

Heraclides thoas thoantiades Subfamilia: Papilioninae
Pieridae
Isoca de la alfalfa/Colias lesbia

Isoca de la alfalfa

Colias lesbia lesbia Subfamilia: Coliadinae
Mancha de azufre/Anteos clorinde

Mancha de azufre

Anteos clorinde Subfamilia: Coliadinae
Azufrada común/Phoebis sennae

Azufrada común

Phoebis sennae marcellina Subfamilia: Coliadinae
Azufrada coluda/Phoebis neocypris

Azufrada coluda

Phoebis neocypris neocypris Subfamilia: Coliadinae
Blanquita/Eurema albula

Blanquita

Eurema albula sinoe Subfamilia: Coliadinae
Limoncito común/Eurema deva

Limoncito común

Eurema deva deva Subfamilia: Coliadinae
Falsa hoja/Rhabdodryas trite

Falsa hoja

Rhabdodryas trite Subfamilia: Coliadinae
Lechera ribereña/Teochila maenacte

Lechera ribereña

Teochila maenacte maenacte Subfamilia: Pierinae
Lechera argentina/Tatochila mercedis

Lechera argentina

Tatochila mercedis vanvolxemii Subfamilia: Pierinae
Lechera común/Tatochila autodice

Lechera común

Tatochila autodice autodice Subfamilia: Pierinae
Nacarada/Glutophrissa drusilla

Nacarada

Glutophrissa drusilla drusilla Subfamilia: Pierinae
Pirpinto de la col/Ascia monuste

Pirpinto de la col

Ascia monuste automate Subfamilia: Pierinae
Lycanidae
Frotadora jorobada común/Rekoa malina

Frotadora jorobada común

Rekoa malina Subfamilia: Theclinae
Élida/Arawacus ellida

Élida

Arawacus ellida Subfamilia: Theclinae
Banda de plata/Chlorostrymon simaethis

Banda de plata

Chlorostrymon symaethis Subfamilia: Theclinae
Frotadora esmeralda coluda/Cyanophrys remus

Frotadora esmeralda coluda

Cyanophrys remus Subfamilia: Theclinae
Frotadora oscura común/Calycopis caulonia

Frotadora oscura común

Calycopis caulonia Subfamilia: Theclinae
Frotadora enana/Strymon bazochii

Frotadora enana

Strymon bazochii Subfamilia: Theclinae
Frotadora común/Strymon eurytulus

Frotadora común

Strymon eurytulus Subfamilia: Theclinae
Yuyera/Leptotes cassius

Yuyera

Leptotes cassius cassius Subfamilia: Polyomnatinae
Riodinidae
Danzarina chica/Riodina lyssipoides

Danzarina chica

Riodina lyssipoides Subfamilia: Riodininae
Acróbata rojiza/Emesis russula

Acróbata rojiza

Emesis russula Subfamilia: Riodininae
Hormiguera común/Aricoris signata

Hormiguera común

Aricoris signata Subfamilia: Riodininae
Nymphalidae
Picuda/Libytheana carinenta

Picuda

Libytheana carinenta carinentaSubfamilia: Libytheinae
Reina rojiza/Danaus eresimus

Reina rojiza

Danaus eresimus plexaure Subfamilia: Danainae
Monarca/Monarch

Monarca

Danaus erippus Subfamilia: Danainae
Bandera argentina/Morpho epistrophus argentinus

Bandera argentina

Morpho epistrophus argentinus Subfamilia: Morphinae
Duende de la sombra/Opsiphanes invirae

Duende de la sombra

Opsiphanes invirae amplificatus Subfamilia: Morphinae
Hermes/Hermeuptychia hermes

Hermes

Hermeuptychia hermes Subfamilia: Satyrinae
Ocelada doble línea/Parypthimoides poltys

Ocelada doble línea

Parypthimoides poltys Subfamilia: Satyrinae
Marrón del pastizal/Ypthimoides celmis

Marrón del pastizal

Ypthimoides celmis Subfamilia: Satyrinae
Satinada grande/Eunica eburnea

Satinada grande

Eunica eburnea Subfamilia: Biblidinae
Ochenta chica/Diaethria candrena

Ochenta chica

Diaethria candrena candrena Subfamilia: Biblidinae
Daga chirona/Marpesia chiron

Daga chirona

Marpesia chiron marius Subfamilia: Biblidinae
Ninfa verde/Dynamine postverta

Ninfa verde

Dynamine postverta postverta Subfamilia: Biblidinae
Chasqueadora roja/Hamadryas amphinome

Chasqueadora roja

Hamadryas amphinome Subfamilia: Biblidinae
Zafiro común/Doxocopa laurentia

Zafiro común

Doxocopa laurentia laurentiaSubfamilia: Apaturinae
Bellísima común/Hypanartia bella

Bellísima común

Hypanartia bella Subfamilia: Nymphalinae
Dama pintada/Vanessa braziliensis

Dama pintada

Vanessa braziliensis Subfamilia: Nymphalinae
Dama manchada/Vanessa carye

Dama manchada

Vanessa carye Subfamilia: Nymphalinae
Princesa roja/Anartia amathea

Princesa roja

Anartia amathea roeselia Subfamilia: Nymphalinae
Cenicienta/Anartia jatrophae

Cenicienta

Anartia jatrophae jatrophae Subfamilia: Nymphalinae
Cuatro ojos común/Junonia genoveva

Cuatro ojos común

Junonia genoveva hilaris Subfamilia: Nymphalinae
Bataraza/Ortilia ithra

Bataraza

Ortilia ithra Subfamilia: Nymphalinae
Claudina/Tegosa claudina

Claudina

Tegosa claudina Subfamilia: Nymphalinae
Mariposa Pavo real/Inachis io

Mariposa Pavo real

Inachis io Subfamilia: Nymphalinae
Almirante menor/Adelpha zyma

Almirante menor

Adelpha syma Subfamilia: Limenitidinae
Almirante blanca/Adelpha zea

Almirante blanca

Adelpha zea Subfamilia: Limenitidinae
Hortensia/Euptoieta hortensia

Hortensia

Euptoieta hortensia Subfamilia: Heliconiinae
Perezosa aceitada/Actinote mamita

Perezosa aceitada

Actinote mamita mamita Subfamilia: Heliconiinae
Perezosa grande/Actinote pyrrha

Perezosa grande

Actinote pyrrha pyrrha Subfamilia: Heliconiinae
Perezosa común/Actinote pellenea

Perezosa común

Actinote pellenea pellenea Subfamilia: Heliconiinae
Espejitos/Agraulis vanillae

Espejitos

Agraulis vanillae maculosa Subfamilia: Heliconiinae
Julia/Dryas iulia

Julia

Dryas iulia alcionea Subfamilia: Heliconiinae
Juno/Dione juno

Juno

Dione juno juno Subfamilia: Heliconiinae
Antorcha rayada/Dryadula phaetusa

Antorcha rayada

Dryadula phaetusa Subfamilia: Heliconiinae
Almendra común/Heliconius erato

Almendra común

Heliconius erato phyllis Subfamilia: Heliconiinae
Moneta/Dione moneta

Moneta

Dione moneta Subfamilia: Heliconiinae
Hesperiidae
Polibio sangrante/Phocides polybius

Polibio sangrante

Phocides polybius phanias Subfamilia: Pyrginae
Plateada común/Epargyreus tmolis

Plateada común

Epargyreus tmolis Subfamilia: Pyrginae
Coluda de triángulo/Chiodes catilus

Coluda de triángulo

Chioides catillus catillus Subfamilia: Pyrginae
Rabuda verde común/Urbanus proteus

Rabuda verde común

Urbanus proteus proteus Subfamilia: Pyrginae
Rabuda común/Urbanus dorantes

Rabuda común

Urbanus dorantes dorantes Subfamilia: Pyrginae
Rabuda de cobre/Urbanus zagorus

Rabuda de cobre

Urbanus zagorus Subfamilia: Pyrginae
Rabuda simple/Urbanus simplicius

Rabuda simple

Urbanus simplicius Subfamilia: Pyrginae
Barrada lilácea/Viola minor

Barrada lilácea

Viola minor Subfamilia: Pyrginae
Falcada ribereña/Theagenes dichrous

Falcada ribereña

Theagenes dichrous Subfamilia: Pyrginae
Emparchada/Chiomara asychis

Emparchada

Chiomara asychis autander Subfamilia: Pyrginae
Enlutada de blanco/Erynnis funeralis

Enlutada de blanco

Erynnis funeralis Subfamilia: Pyrginae
Ajedrezada menor/Pyrgus orcynoides

Ajedrezada menor

Pyrgus orcynoides Subfamilia: Pyrginae
Ajedrezada común/Pyrgus orcus

Ajedrezada común

Pyrgus orcus Subfamilia: Pyrginae
Ajedrezada de lunar/Heliopyrgus americanus

Ajedrezada de lunar

Heliopyrgus americanus Subfamilia: Pyrginae
Blanca lomo negro/Heliopetes omrina

Blanca lomo negro

Heliopetes omrina Subfamilia: Pyrginae
Hierbera salpicada

Hierbera salpicada

Cymaenes gisca Subfamilia: Hesperiinae
Hierbera común

Hierbera común

Cymaenes odilia odilia Subfamilia: Hesperiinae
Cien ojos

Cien ojos

Argon lota Subfamilia: Hesperiinae
Enrolladora común

Enrolladora común

Quinta cannae Subfamilia: Hesperiinae
Saltarina amarilla

Saltarina amarilla

Hylephila phyleus phyleus Subfamilia: Hesperiinae
Saltarina parda

Saltarina parda

Polites vibex catilina Subfamilia: Hesperiinae
Rojiza

Rojiza

Wallengrenia premnas Subfamilia: Hesperiinae
Medialuna común

Medialuna común

Lerodea eufala eufala Subfamilia: Hesperiinae
Aguzada común

Aguzada común

Panoquina ocola ocola Subfamilia: Hesperiinae
Achirera

Achirera

Calpodes ethlius Subfamilia: Hesperiinae
Duendecillo de oro

Duendecillo de oro

Nastra ethologus Subfamilia: Hesperiinae
Orugas y pupas de mariposas
Perezosa

Perezosa

Actinote sp
Monarca

Monarca

Danaus erippus
Perezosa aceitada

Perezosa aceitada

Actinote mamita
Perezosa sp

Perezosa sp

Actinote sp
Borde de oro

Borde de oro

Battus polydamas polydamas
Moneta

Moneta

Dione moneta
Zafiro común

Zafiro común

Doxocopa laurentia
Polillas
Saturniidae
Automeris

Automeris

Automeris naranja Subfamilia: Hemileucinae
Leucanella

Leucanella

Leucanella viridiscens Subfamilia: Hemileucinae
Pseudoautomeris grammivora Subfamilia: Hemileucinae
Mariposa negra

Mariposa negra

Hylesia nigricans Subfamilia: Hemileucinae
Eudyaria zeta Subfamilia: Hemileucinae
Mariposa de las chilcas

Mariposa de las chilcas

Rothschildia jacobaea Subfamilia: Saturniinae
Citheronia

Citheronia

Citheronia brissotii meridionalis Subfamilia: Certocampinae
Polilla imperial

Polilla imperial

Eacles imperialis opaca Subfamilia: Certocampinae
Polilla imperial

Polilla imperial

Eacles imperialis magnifica Subfamilia: Certocampinae
Noctuidae
Lagarta del girasol

Lagarta del girasol

Rachiplusia nu Subfamilia: Hadeninae
Erebidae
Gata peluda de los almácigos

Gata peluda de los almácigos

Hypercompe indecisa Subfamilia: Arctiinae
Mariposa periopis

Mariposa periopis

Dysschema sacrifica Subfamilia: Arctiinae
Halysidota ruscheweyhi Subfamilia: Arctiinae
Rhyncopyga meisteri Subfamilia: Arctiinae
Philoros affinis Subfamilia: Arctiinae
Cyanopepla orbona Subfamilia: Arctiinae
Polilla parda con líneas negras

Polilla parda con líneas negras

Leucanopsis lineata Subfamilia: Arctiinae
Bruja

Bruja

Ascalapha odorata Subfamilia: Erebinae
Polilla fasciolada

Polilla fasciolada

Melipotis fasciolaris Subfamilia: Erebinae
Isoca de las leguminosas

Isoca de las leguminosas

Anticarsia gemmatalis Subfamilia: Eulepidotinae
Sphingidae
Gusano de la yuca

Gusano de la yuca

Erinnyis ello Subfamilia: Macroglossinae
Polilla titán

Polilla titán

Aellopos titan Subfamilia: Macroglossinae
Esfinge

Esfinge

Xylophanes tersa Subfamilia: Macroglossinae
Eumorpha labruscae

Gusano de la parra

Eumorpha labruscae Subfamilia: Macroglossinae
Esfinge de la vid/Hawkmoth

Esfinge de la vid

Eumorpha analis Subfamilia: Macroglossinae
Polilla del cuerno del tabaco

Polilla del cuerno del tabaco

Manduca sexta Subfamilia: Sphinginae
Esfinge rústica

Esfinge rústica

Manduca rustica Subfamilia: Sphinginae
Geometridae
Melanchroia aterea Subfamilia: Ennominae
Scordylia quadruplicaria Subfamilia: Larentiinae
Crambidae
Nomophila sp. Subfamilia: Crambinae
Yponomeutidae
Atteva pustulella Subfamilia: Yponomeutinae
Castniidae
Taladro de las palmeras

Taladro de las palmeras

Paysandisia archon Subfamilia: Castniinae
Zygaenidae
Stylura forficula Subfamilia: Procridinae
Megalopygidae
Megalopyge sp.
Limacodidae
Polilla babosa

Polilla babosa

Acharia sp.
Orugas y pupas de polillas
Automeris

Automeris

Automeris naranja
Leucanella

Leucanella

Leucanella viridiscens
Rothschildia

Rothschildia

Rothschildia jacobaeae
Dysschema sacrifica
Halysidota ruscheweyhi
Gusano de la yuca

Gusano de la yuca

Erinnyis ello
Bicho canasto

Bicho canasto

Oiketicus platensis
Polilla imperial

Polilla imperial

Eacles imperialis opaca
Pseudoautomeris grammivora
Eumorpha labruscae

Gusano de la parra

Eumorpha labruscae
Eumorpha analis

Esfinge de la vid

Eumorpha analis