Reserva Ecológica Costanera Sur

Sitio realizado por aficionados a la observación de aves desde 10 de enero 2006

Mariposas y Polillas

Ezequiel Núñez Bustos: colaborador en la sección de lepidópteros
ezequiel nb
Naturalista especializado en lepidópteros de Argentina
Ezequiel Osvaldo Núñez Bustos es nuestro colaborador dedicado a la identificación de mariposas y polillas. Es naturalista de campo, técnico en turismo y aficionado a la entomología. Desde 1990 se dedica a investigar sobre los lepidópteros argentinos. Ha publicado 60 trabajos sobre mariposas y polillas en revistas locales e internacionales de conservación y de entomología. Para acceder a ellos ir a Researchgate o visitar su sitio para más información.
Sus libros, algunos de ellos en coautoría,: “Mariposas serranas I y II”, “Mariposas de la Ciudad de Buenos Aires y alrededores”, “Misiones Mariposas”, “Mariposas (butterflies) Argentina” y "Sphingidae de Argentina". Trabaja desde 2010 en el Museo Argentino de Ciencias Naturales (MACN), en el proyecto de ADN Barcodes de los lepidópteros argentinos. Para contactarse con el autor: E-mail: [email protected] o [email protected]

Mariposas
Papilionidae
Viuda del monte/Parides bunichus

Viuda del monte

Parides bunichus damocrates Subfamilia: Papilioninae
Borde de oro/Battus polydamas

Borde de oro

Battus polydamas polydamas Subfamilia: Papilioninae
Borde de jade/Battus polystictus

Borde de jade

Battus polystictus polystictus Subfamilia: Papilioninae
Limonera grande/Heraclides thoas

Limonera grande

Heraclides thoas thoantiades Subfamilia: Papilioninae
Pieridae
Isoca de la alfalfa/Colias lesbia

Isoca de la alfalfa

Colias lesbia lesbia Subfamilia: Coliadinae
Mancha de azufre/Anteos clorinde

Mancha de azufre

Anteos clorinde Subfamilia: Coliadinae
Azufrada común/Phoebis sennae

Azufrada común

Phoebis sennae marcellina Subfamilia: Coliadinae
Azufrada coluda/Phoebis neocypris

Azufrada coluda

Phoebis neocypris neocypris Subfamilia: Coliadinae
Blanquita/Eurema albula

Blanquita

Eurema albula sinoe Subfamilia: Coliadinae
Limoncito común/Eurema deva

Limoncito común

Eurema deva deva Subfamilia: Coliadinae
Falsa hoja/Rhabdodryas trite

Falsa hoja

Rhabdodryas trite Subfamilia: Coliadinae
Lechera ribereña/Teochila maenacte

Lechera ribereña

Teochila maenacte maenacte Subfamilia: Pierinae
Lechera argentina/Tatochila mercedis

Lechera argentina

Tatochila mercedis vanvolxemii Subfamilia: Pierinae
Lechera común/Tatochila autodice

Lechera común

Tatochila autodice autodice Subfamilia: Pierinae
Nacarada/Glutophrissa drusilla

Nacarada

Glutophrissa drusilla drusilla Subfamilia: Pierinae
Pirpinto de la col/Ascia monuste

Pirpinto de la col

Ascia monuste automate Subfamilia: Pierinae
Lycanidae
Frotadora jorobada común/Rekoa malina

Frotadora jorobada común

Rekoa malina Subfamilia: Theclinae
Élida/Arawacus ellida

Élida

Arawacus ellida Subfamilia: Theclinae
Banda de plata/Chlorostrymon simaethis

Banda de plata

Chlorostrymon symaethis Subfamilia: Theclinae
Frotadora esmeralda coluda/Cyanophrys remus

Frotadora esmeralda coluda

Cyanophrys remus Subfamilia: Theclinae
Frotadora oscura común/Calycopis caulonia

Frotadora oscura común

Calycopis caulonia Subfamilia: Theclinae
Frotadora enana/Strymon bazochii

Frotadora enana

Strymon bazochii Subfamilia: Theclinae
Frotadora común/Strymon eurytulus

Frotadora común

Strymon eurytulus Subfamilia: Theclinae
Yuyera/Leptotes cassius

Yuyera

Leptotes cassius cassius Subfamilia: Polyomnatinae
Riodinidae
Danzarina chica/Riodina lyssipoides

Danzarina chica

Riodina lyssipoides Subfamilia: Riodininae
Acróbata rojiza/Emesis russula

Acróbata rojiza

Emesis russula Subfamilia: Riodininae
Hormiguera común/Aricoris signata

Hormiguera común

Aricoris signata Subfamilia: Riodininae
Nymphalidae
Picuda/Libytheana carinenta

Picuda

Libytheana carinenta carinentaSubfamilia: Libytheinae
Reina rojiza/Danaus eresimus

Reina rojiza

Danaus eresimus plexaure Subfamilia: Danainae
Monarca/Monarch

Monarca

Danaus erippus Subfamilia: Danainae
Bandera argentina/Morpho epistrophus argentinus

Bandera argentina

Morpho epistrophus argentinus Subfamilia: Morphinae
Duende de la sombra/Opsiphanes invirae

Duende de la sombra

Opsiphanes invirae amplificatus Subfamilia: Morphinae
Hermes/Hermeuptychia hermes

Hermes

Hermeuptychia isabella Subfamilia: Satyrinae
Ocelada doble línea/Parypthimoides poltys

Ocelada doble línea

Parypthimoides poltys Subfamilia: Satyrinae
Marrón del pastizal/Ypthimoides celmis

Marrón del pastizal

Ypthimoides celmis Subfamilia: Satyrinae
Satinada grande/Eunica eburnea

Satinada grande

Eunica eburnea Subfamilia: Biblidinae
Ochenta chica/Diaethria candrena

Ochenta chica

Diaethria candrena candrena Subfamilia: Biblidinae
Daga chirona/Marpesia chiron

Daga chirona

Marpesia chiron marius Subfamilia: Biblidinae
Ninfa verde/Dynamine postverta

Ninfa verde

Dynamine postverta postverta Subfamilia: Biblidinae
Chasqueadora roja/Hamadryas amphinome

Chasqueadora roja

Hamadryas amphinome Subfamilia: Biblidinae
Zafiro común/Doxocopa laurentia

Zafiro común

Doxocopa laurentia laurentiaSubfamilia: Apaturinae
Bellísima común/Hypanartia bella

Bellísima común

Hypanartia bella Subfamilia: Nymphalinae
Dama pintada/Vanessa braziliensis

Dama pintada

Vanessa braziliensis Subfamilia: Nymphalinae
Dama manchada/Vanessa carye

Dama manchada

Vanessa carye Subfamilia: Nymphalinae
Princesa roja/Anartia amathea

Princesa roja

Anartia amathea roeselia Subfamilia: Nymphalinae
Cenicienta/Anartia jatrophae

Cenicienta

Anartia jatrophae jatrophae Subfamilia: Nymphalinae
Cuatro ojos común/Junonia genoveva

Cuatro ojos común

Junonia genoveva hilaris Subfamilia: Nymphalinae
Bataraza/Ortilia ithra

Bataraza

Ortilia ithra Subfamilia: Nymphalinae
Claudina/Tegosa claudina

Claudina

Tegosa claudina Subfamilia: Nymphalinae
Mariposa Pavo real/Inachis io

Mariposa Pavo real

Inachis io Subfamilia: Nymphalinae
Almirante menor/Adelpha zyma

Almirante menor

Adelpha syma Subfamilia: Limenitidinae
Almirante blanca/Adelpha zea

Almirante blanca

Adelpha zea Subfamilia: Limenitidinae
Hortensia/Euptoieta hortensia

Hortensia

Euptoieta hortensia Subfamilia: Heliconiinae
Perezosa aceitada/Actinote mamita

Perezosa aceitada

Actinote mamita mamita Subfamilia: Heliconiinae
Perezosa grande/Actinote pyrrha

Perezosa grande

Actinote pyrrha pyrrha Subfamilia: Heliconiinae
Perezosa común/Actinote pellenea

Perezosa común

Actinote pellenea pellenea Subfamilia: Heliconiinae
Espejitos/Agraulis vanillae

Espejitos

Agraulis vanillae maculosa Subfamilia: Heliconiinae
Julia/Dryas iulia

Julia

Dryas iulia alcionea Subfamilia: Heliconiinae
Juno/Dione juno

Juno

Dione juno juno Subfamilia: Heliconiinae
Antorcha rayada/Dryadula phaetusa

Antorcha rayada

Dryadula phaetusa Subfamilia: Heliconiinae
Almendra común/Heliconius erato

Almendra común

Heliconius erato phyllis Subfamilia: Heliconiinae
Moneta/Dione moneta

Moneta

Dione moneta Subfamilia: Heliconiinae
Hesperiidae
Polibio sangrante/Phocides polybius

Polibio sangrante

Phocides polybius phanias Subfamilia: Pyrginae
Plateada común/Epargyreus tmolis

Plateada común

Epargyreus tmolis Subfamilia: Pyrginae
Coluda de triángulo/Chiodes catilus

Coluda de triángulo

Chioides catillus catillus Subfamilia: Pyrginae
Rabuda verde común/Urbanus proteus

Rabuda verde común

Urbanus proteus proteus Subfamilia: Pyrginae
Rabuda común/Urbanus dorantes

Rabuda común

Urbanus dorantes dorantes Subfamilia: Pyrginae
Rabuda de cobre/Urbanus zagorus

Rabuda de cobre

Urbanus zagorus Subfamilia: Pyrginae
Rabuda simple/Urbanus simplicius

Rabuda simple

Urbanus simplicius Subfamilia: Pyrginae
Barrada lilácea/Viola minor

Barrada lilácea

Viola minor Subfamilia: Pyrginae
Falcada ribereña/Theagenes dichrous

Falcada ribereña

Theagenes dichrous Subfamilia: Pyrginae
Emparchada/Chiomara asychis

Emparchada

Chiomara asychis autander Subfamilia: Pyrginae
Enlutada de blanco/Erynnis funeralis

Enlutada de blanco

Erynnis funeralis Subfamilia: Pyrginae
Ajedrezada menor/Pyrgus orcynoides

Ajedrezada menor

Pyrgus orcynoides Subfamilia: Pyrginae
Ajedrezada común/Pyrgus orcus

Ajedrezada común

Pyrgus orcus Subfamilia: Pyrginae
Ajedrezada de lunar/Heliopyrgus americanus

Ajedrezada de lunar

Heliopyrgus americanus Subfamilia: Pyrginae
Blanca lomo negro/Heliopetes omrina

Blanca lomo negro

Heliopetes omrina Subfamilia: Pyrginae
Hierbera salpicada/Cymaenes gisca

Hierbera salpicada

Cymaenes gisca Subfamilia: Hesperiinae
Hierbera común/Cymaenes odilia

Hierbera común

Cymaenes odilia odilia Subfamilia: Hesperiinae
Cien ojos/Argon lota

Cien ojos

Argon lota Subfamilia: Hesperiinae
Enrolladora común/Quinta cannae

Enrolladora común

Quinta cannae Subfamilia: Hesperiinae
Saltarina amarilla/Hylephila phileus

Saltarina amarilla

Hylephila phyleus phyleus Subfamilia: Hesperiinae
Saltarina parda/Polites vibex

Saltarina parda

Polites vibex catilina Subfamilia: Hesperiinae
Medialuna común/Lerodea eufala

Medialuna común

Lerodea eufala eufala Subfamilia: Hesperiinae
Aguzada común/Panoquina ocola

Aguzada común

Panoquina ocola ocola Subfamilia: Hesperiinae
Achirera/Calpodes ethilius

Achirera

Calpodes ethlius Subfamilia: Hesperiinae
Duendecillo de oro/Nastra ethologus

Duendecillo de oro

Nastra ethologus Subfamilia: Hesperiinae
Orugas y pupas de mariposas
Perezosa/Actinote

Perezosa sp.

Actinote sp.
Monarca/Danaus erippus

Monarca

Danaus erippus
Perezosa aceitada/Actinote mamita

Perezosa aceitada

Actinote mamita
Perezosa sp./Actinote sp.

Perezosa sp.

Actinote sp.
Borde de oro/Battus polydamas

Borde de oro

Battus polydamas polydamas
Moneta/Dione moneta

Moneta

Dione moneta
Zafiro común/Doxocopa laurentia

Zafiro común

Doxocopa laurentia
Polillas
Castniidae
Taladro de las palmeras/Paysandisia archon

Polilla de las palmeras

Paysandisia archon Subfamilia: Castniinae
Saturniidae
Pseudautomeris grammivora

Polilla del pajonal

Pseudautomeris grammivora Subfamilia: Hemileucinae
Mariposa negra/Hylesia nigricans

Polilla negra

Hylesia nigricans Subfamilia: Hemileucinae
Eudyaria zeta

Polilla del Eryngium

Eudyaria zeta Subfamilia: Hemileucinae
Polilla de las chilcas/Rothschildia jacobaeae

Polilla de las chilcas

Rothschildia jacobaeae Subfamilia: Saturniinae
Polilla de la calavera/Citheronia brissotii

Polilla de la calavera

Citheronia brissotii meridionalis Subfamilia: Certocampinae
Polilla imperial/Eacles imperialis magnifica

Polilla imperial

Eacles imperialis magnifica Subfamilia: Certocampinae
Geometridae
Polillas geómetras

Polillas geómetras

Melanchroia aterea

Polilla geómetra

Melanchroia aterea Subfamilia: Ennominae
Polilla geómetra/Macaria sp.

Polilla geómetra

Macaria sp. Subfamilia: Ennominae
Polilla geómetra/Heterusia quadruplicaria

Polilla geómetra

Heterusia quadruplicaria Subfamilia: Larentiinae
Polilla geómetra/Synchlora gerularia

Polilla geómetra

Synchlora gerularia Subfamilia: Geometrinae
Erebidae
Gata peluda de los almácigos/Hypercompe indecisa

Polilla leopardo gris

Hypercompe indecisa Subfamilia: Arctiinae
Polilla tigre de las cruces/Dysschema sacrifica

Polilla tigre de las cruces

Dysschema sacrifica Subfamilia: Arctiinae
Rhynchopyga meisteri

Polilla tigre

Rhynchopyga meisteri Subfamilia: Arctiinae
Ctenucha rubriceps

Polilla tigre

Ctenucha rubriceps Subfamilia: Arctiinae
Polilla tigre/Aclytia heber

Polilla tigre

Aclytia heber Subfamilia: Arctiinae
Cyanopepla orbona

Polilla tigre

Cyanopepla orbona Subfamilia: Arctiinae
Polilla tigre/IOpharus rema

Polilla tigre

Opharus rema Subfamilia: Arctiinae
Polilla parda con líneas negras/Leucanopsis lineata

Polilla parda con líneas negras

Leucanopsis lineata Subfamilia: Arctiinae
Polilla-avispa escarlata/Cosmosoma auge

Polilla-avispa escarlata

Cosmosoma auge Subfamilia: Arctiinae
Polilla tigre/Eurata hermione

Polilla tigre

Eurata hermione Subfamilia: Arctiinae
Bruja/Ascalapha odorata

Polilla bruja

Ascalapha odorata Subfamilia: Erebinae
Polilla fasciolada/Melipotis fasciolaris

Polilla fasciolada

Melipotis fasciolaris Subfamilia: Erebinae
Noctuidae
Lagarta del girasol/Rachiplusia nu

Polilla medidora

Rachiplusia nu Subfamilia: Hadeninae
Isoca de las leguminosas/Anticarsia gemmatalis

Polilla de las leguminosas

Anticarsia gemmatalis Subfamilia: Eulepidotinae
Polilla bolillera/Helicoverpa sp.

Polilla bolillera

Helicoverpa sp. Subfamilia: Heliothinae
Sphingidae
Polilla esfinge elo/Erinnyis ello

Polilla esfinge elo

Erinnyis ello Subfamilia: Macroglossinae
Polilla titán/Aellopos titan

Polilla titán

Aellopos titan Subfamilia: Macroglossinae
Esfinge/Xylophanes tersa

Polilla esfinge

Xylophanes tersa Subfamilia: Macroglossinae
Polilla del cuerno del tabaco/Manduca sexta

Polilla del cuerno del tabaco

Manduca sexta Subfamilia: Sphinginae
Esfinge rústica/Manduca rustica

Esfinge rústica

Manduca rustica Subfamilia: Sphinginae
Zygaenidae
Stylura forficula
Stylura forficula Subfamilia: Procridinae
Pterophoridae
Polillas pluma-Familia Pterophoridae

Polillas pluma

Polilla pluma/Adaina sp.

Polilla pluma

Adaina sp. Subfamilia: Pterophorinae
Crambidae
Polillas picudas

Polillas picudas

Nomophila sp.

Polilla punta de chapa

Nomophila sp. Subfamilia: Crambinae
Polilla de las calabazas/Diaphania nitidalis

Polilla de las calabazas

Diaphania nitidalis Subfamilia: Pyraustinae
Polilla cuatro puntos/Palpita quadristigmalis

Polilla cuatro puntos

Palpita quadristigmalis Subfamilia: Pyraustinae
Polilla vitral/Samea sp.

Polilla vitral

Samea sp. Subfamilia: Spilomelinae
Yponomeutidae
Ateva pustulella

Polilla cigarrito arlequín

Atteva pustulella Subfamilia: Yponomeutinae
Orugas
Limacodidae
Polilla babosa/Acharia sp.

Polilla babosa

Acharia sp.Subfamilia: Limacodinae
Lasiocampidae
Polilla orejuda/labedera proxima

Polilla orejuda

Labedera proximaSubfamilia: Poecilocampinae
Polilla orejuda/Euglyphis sp.

Polilla orejuda

Euglyphis sp.Subfamilia: Macromphaliinae
Saturniidae
Automeris naranja

Polilla pavo real

Automeris naranja Subfamilia: Hemileucinae
Leucanella viridiscens

Polilla ojos de venado

Leucanella viridescens Subfamilia: Hemileucinae
Pseudoautomeris grammivora

Polilla del pajonal

Pseudautomeris grammivora Subfamilia: Hemileucinae
Oruga de las chilcas/Rothschildia jacobaeae

Polilla de las chilcas

Rothschildia jacobaeae Subfamilia: Saturniinae
Polilla imperial/Eacles imperialis opaca

Polilla imperial

Eacles imperialis opaca Subfamilia: Certocampinae
Polilla de la calavera/Citheronia brissotii meridionalis

Polilla de la calavera

Citheronia brissotii meridionalis Subfamilia: Certocampinae
Geometridae
Polillas geómetras-Familia Geometridae

Polillas geómetras

Erebidae
Polillas tigre-Familia Erebidae

Polillas tigre

Familia Erebidae
Polilla tigre de las cruces/Dysschema sacrifica

Polilla tigre de las cruces

Dysschema sacrifica Subfamilia: Arctiinae
Halysidota ruscheweyhi

Oruga de penachos

Halysidota ruscheweyhi Subfamilia: Arctiinae
Polilla tigre/Paracles sp.

Polilla tigre

Paracles sp. Subfamilia: Arctiinae
Sphingidae
Polilla esfinge elo/Erinnyis ello

Polilla esfinge elo

Erinnyis ello Subfamilia: Macroglossinae
Gusano de la parra/Eumorpha labruscae

Gusano de la parra

Eumorpha labruscae Subfamilia: Macroglossinae
Esfinge de la vid/Eumorpha analis

Esfíngido de la vid

Eumorpha analis Subfamilia: Macroglossinae
Megalopygidae
Megalopyge sp.

Polilla de franela

Megalopyge sp.
Yponomeutidae
Atteva pustulella

Polilla cigarrito arlequín

Atteva pustulella Subfamilia: Yponomeutinae